Наши факелоносцы

Апти Аухадов

Апти  Аухадов

Тяжелоатлет Апти Аухадов в 14 лет стал мастером спорта России. В 17 лет Аухадов выполнил норматив мастера спорта международного класса, подняв 170 + 210 кг в весовой категории до 85 кг. Тяжелоатлет тренируется под руководством своего отца Хамзата Аухадова, который тоже станет факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня.

В 2010 году Апти становится чемпионом мира среди юниоров. После серебряной медали, завоеванной на чемпионате Европы в Казани, Аухадов получает возможность отправиться на летние Олимпийские игры в Лондоне 2012 года. На соревнованиях Апти завоевывает серебро в категории до 85 кг.

В 2013 года спортивные показатели Аухадова улучшились. Молодой спортсмен стал золотым призером на чемпионате Европы в столице Албании городе Тиране. Летом этого года Апти становится чемпионом Универсиады в Казани. В рывке и толчке в сумме он поднял 372 килограмма.

Журналистам одного из информационных агентств Грозного Аухадов рассказал о своих ожиданиях от предстоящей Эстафеты Олимпийского огня: «Если честно, то я надеялся, что мы с отцом можем оказаться в списке факелоносцев. Очень рад и горд за оказанную нам честь. Считаю, что быть факелоносцем не меньшая ответственность, чем быть олимпийцем. Олимпийский огонь – это священный символ Игр!».